Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e. V.
- Reservistenkameradschaft Großgeschaidt -

 



Allgemeine
Informationen
Erfolge
Geschichte






 
Teilnahme an Wettkämpfen
03.-05.02.2017 Kalter Marsch, Bruchsal: Platz 5 bei 26 internationalen Mannschaften
22.10.2016Bezirks-Vergleichsschießen Mittelfranken mit Mannschafts- und Einzelwertungen; 4. Platz für die Mannschaft Anacker, Gottschalk, Ippisch, Kracker unter 15 teilnehmenden Mannschaften und 1. Platz für Reinhold Hetzner in der Einzelwertung
20.-22.05.2016Wettkampf Lomardia, Italien, 58 Mannschaften aus 12 Nationen, aktive Soldaten und Reservisten, Platz 14 (Gottschalk, Hetzner, Schüller, Seitz)
09.04.2016Kreis-Vielseitigkeitswettkampf Mittelfranken-Ost, ausgerichtet von den RKèn Neunkirchen am Sand und Reichenschwand rund um Lauf Platz 2 (Gottschalk, Hetzner, Schüller) und Platz 4 (Gemmel, Ippisch, Kracker)
13.06.2015Holledau-Pokal ausgerichtet von der RK-Train (Mannschaft Gottschalk, Hetzner, Kracker, Schüller) Platz 5 unter 20 internationalen Mannschaften
15.03.2014Kreisvielseitigkeitswettkampf Mittelfranken-Ost: Platz 1, 3 und 4
01.-03.02.2013 Kalter Marsch, Bruchsal: Platz 6 bei 26 internationalen Mannschaften
29.09.2012 Bezirkswettkampf Mittelfranken in Lauf: Plätze 4 und 5
14.07.2012Vergleichsschießen mit Kleinkaliberrevolver, Ausrichter RK-Vorra: Plätze 1 und 3 in der Einzelwertung und Platz 1 als Mannschaft
04.-06.05.2012 20. Kyffhäusermarsch in Bad Frankenhausen: Platz 5
13.10.2011Bezirkswettkampf Mittelfranken in Nürnberg: Plätze 2 und 3
13.-15.05.2011 19. Kyffhäusermarsch in Bad Frankenhausen: Platz 2 bei 22 internationalen Mannschaften
2010Bezirkswettkampf Schwaben: 1. Platz in der Kategorie Gäste und Gesamtsieger aller teilnehmenden Mannschaften (2. Platz)
03.07.2010 Kyffhäusermarsch (2. Platz)
21.-23.05.2010 Internationaler Militärwettkampf Lombardia in Italien: beste von 11 teilnehmenden deutschen Mannschaften, Platz 2 in der internationalen Reservistenwertung und Platz 8 in der Gesamtwertung aller aktiven und Reservistenmannschaften
2010Kyffhäusermarsch (2. Platz)
2009Vielseitigkeitswettkampf der RK Obermögersheim (1. Platz); Vielseitigkeitswettkampf Lombardia in Italien (4. Platz von 51 Mannschaften aus 10 Nationen; bestes Ergebnis einer mittelfränkischen Mannschaft bei diesem Wettbewerb); Donau-Wald-Pokal Hengersberg (4. Platz im internationalen Wettbewerb); Deutsche Reservistenmeisterschaft in Torgelow (3. Platz Dieter Gemmel als Einzelwettkämpfer Zugführer, weitere Teilnehmer: Matthias Steinbauer (Einzelwettkämpfer Zugführer), Reinhold Hetzner und Gerhard Schüller (Mannschaft))
2008Bezirkswettkampf Mittelfranken in Treuchtlingen (3. Platz); 2-Tages-Wettkampf 'Kalter Marsch' in und um Bruchsal (4. Platz in international besetztem Feld mit 24 Mannschaften)
2007Kyffhäuser-Marsch (1. Platz)
Teilnahme bei den Deutschen Reservistenmeisterschaften in Volkach im Rahmen der Wettkampfmannschaft Mittelfranken (3. Platz) sowie als Einzelwettkämpfer
2006Kreis-Vielseitigkeitswettkampf Mittelfranken (3. Platz)
Teilnahme beim internationalen Militärwettkampf Lombardia in Luino (Italien); 5. Platz in der Gruppe 'internationale Reservisten'
Bezirksvergleichswettkampf in Roth (2. und 3. Platz)
2005Kyffhäuser-Marsch (2. Platz)
Bezirks-Sommerbiathlon in Marktbergel (Platz 2 der 'Oldie-Gruppe').
Bezirksvergleichswettkampf in Roth (2. Platz)
2003Kreis-Vielseitigkeitswettkampf in Wilhermsdorf (Platz 1 und 2).
2002Wir haben es geschafft! Nachdem wir nun auch den Kreis-Vielseitigkeitswettkampf zum 3. Mal hintereinander gewonnen haben (1999 fand kein Wettkampf statt), bleibt der Pokal in Großgeschaidt und es muss halt wieder ein neuer Sponsor für einen entsprechenden Pokal gesucht werden.
2001Meisterschaft im Schießen mit alten deutschen Waffen (Platz 1 bei Karabiner, Platz 5 bei Pistole)
Bezirksvergleichsschießen (nach organistorischem Durcheinander bedingt durch stundenlange Sperrung der Autobahn nach Verkehrsunfall leider nur Platz 8)
internationaler Militärwettkampf um den Donau-Wald-Pokal (Platz 5 in Reservistenwertung, Platz 6 Gesamt)
Kreis-Vielseitigkeitswettkampf in Oberreichenbach (Platz 1)
Bezirks-Vielseitigkeitswettkampf in Gräfensteinberg (Platz 1; nach dreimaligem Gewinn den Wanderpokal endgültig mit nach Hause genommen und Platz 11)
des weiteren Teilnahme in überregionalen Mannschaften beim internationalen Militärwettkampf Lombardia in Luino (Italien), Bundeswettkampf in Schleswig und der Österreich-Patrouille.
2000Kreis-Vielseitigkeitswettkampf in Wilhermsdorf (Platz 1 und 2)
Bezirks-Vielseitigkeitswettkampf leider ausgefallen aber Teilnahme am Bezirks-Vielseitigkeitswettkampf des fusionierten Bezirks Schwaben als Gastmannschaft (höchste Punktzahl aller Mannschaften erreicht)
1999KK-Kreismeisterschaft (Platz 2 und 3)
Bezirks-Sommerbiathlon (Platz 2)
Bezirks-Vielseitigkeitswettkampf (Platz 1)
Bezirks-Vergleichsschießen (Platz 3)
27.02.1999Teilnahme am 50-km-Nachtorientierungsmarsch um den Schnee-Eifel-Pokal (Bitburg)
1998Kreis-Vielseitigkeitswettkampf in Georgensgmünd (Platz 1)
Bezirks-Vielseitigkeitswettkampf in Weissenburg (Platz 1)
Bezirks-Sommerbiathlon in Marktbergel (Platz 2)
13.05.1994erste Teilnahme an überregionalem Wettkampf (Thuisbrunner Kommandolauf; Platz 1 und 6)
19934 Großgeschaidter Reservisten-Mannschaften nehmen im Rahmen der mittelfränkischen Auswahlmannschaften am bay. Landeswettkampf teil
1989zum ersten Mal mit 2 Mannschaften beim Kreis-Vielseitigkeitswettkampf (Platz 1 und 2)
1988jeweils Sieger bei 2 Vielseitigkeitswettkämpfen auf Kreisebene
28.06.1986Teilnahme am ersten Vielseitigkeitswettkampf auf Kreisebene (Platz 5)

zum Seitenanfang eine Seite zurück